Страницы нашей истории

Мир, Новогрудок,Литовка, Заосье, Лесное озеро, Слоним, Жировичи, Сынковичи

1-й день
08.00 – начало экскурсии. 90 км пути пройдут по Брестской трассе. До настоящего времени, в посёлке Мир сохранилось несколько кварталов рядовой городской застройки конца 19-го века. Среди этих зданий, есть целый комплекс бывшего синагогального двора. Сохраняя историю местечка, действуют костел и церковь. Костел Святого Николая построен в 1605 году. Архитектура храма выполнена под стать замку. Он прямо дышит древностью, а внутри, даже в самую жаркую погоду, ощущается средневековый озноб. Церковь Святой Троицы, построена в 1550 году. В Беларуси сохранилось не так много архитектурных сооружений которым почти 500 лет. Главной достопримечательностью посёлка является замок.
Знакомство с ним – настоящее приключение. Вы спуститесь в подвалы, где хранили съестные припасы, побываете в винном погребе, увидите настоящую средневековую темницу, поднимитесь на замковые башни, боевую галерею и почувствуете себя хозяином бала в роскошном Портретном зале. За всю историю своего существования Мирский замок неоднократно подвергался разрушению и разорению, но основная композиция и структура замка остались неизменными. Во время экскурсии Вы посетите фамильную усыпальницу князей Святополк-Мирских- памятник архитектуры стиля модерн, сооруженную в парке возле Мирского замка в 1904 году. Впечатляет мозаичная смальта на главном фасаде часовни – на сверкающем золотом фоне образ Христа-Пантократора (Вседержителя). Мозаика сделана так, что, с какой стороны на нее не посмотришь, глаза Христа обязательно встретятся с твоими. В крипте часовни — захоронения владельцев замка из рода князей Святополк-Мирских.
12.00 – переезд (50км) в первую столицу ВКЛ — Новогрудок, город с тысячелетней историей. В ходе экскурсии Вы посетите руины древнего замка. Отсюда и сегодня на многие километры открывается прекрасная панорама на пригородные дали и леса. Здесь, уже, ведутся работы по возрождению самого знаменитого архитектурного памятника Беларуси. В городе сохранились другие достопримечательности: Борисоглебская и Николаевская церкви, фарный костел, группа старых домов торговцев и ремесленников, часть торговых рядов начала XIX в., Курган Бессмертия и дом-музей поэта Адама Мицкевича (посещение), и легендарная «Гора Миндовга».

14.30 – обед.

15.30 — в трех километрах от Новогрудка находится озеро Литовка, воспетое Адамом Мицкевичем в поэме «Гражина». До наших дней сохранилась девственная природа озера :
«Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно…» строки В.Высоцкого. Здесь он действительно жил во время съемок фильма «Сыновья уходят в бой» – сначала один, а затем в беларускую глубинку приехала его жена Марина Влади (посещаем дом, где они жили).   Сегодня, в практически заброшенной деревне Литовке, творится что-то невероятное, здешние места грозят вот-вот затмить по туристической популярности проверенные временем достопримечательности. Описывать Литовку во всех деталях можно бесконечно – но лучше увидеть ее собственными глазами.  16.30 – переезд в Заосье (55км) где 24 декабря 1798 г. родился знаменитый поэт Адам Мицкевич. Сегодня усадьба Заосье — знакомит посетителей с историей фольварка, показывает интерьеры шляхетского дома, и через поэтическое слово рисует образы жителей усадьбы начала XIX века.

18.30 – переезд на турбазу «Лесное озеро» (45км). Заселение в гостиницу. Свободное время.

2-й день

08.00 – завтрак. Выселение.

09.00 – отправление на экскурсию в Слоним, Жировичи, Сынковичи. В живописном уголке Республики Беларусь, в верховьях Немана, на реке Щара, там, где в неё впадает река Исса, около восьми столетий назад возник город Слоним. Это один из наиболее древних городов Беларуси с богатой и славной историей. Во время экскурсии по Слониму, Вы увидите сохранившийся исторический центр города. В монументальной архитектуре города заметная роль принадлежит культовым зданиям. Некогда они входили в систему обороны города. Из восьми культовых каменных строений XVII—XVIII вв. до наших дней дошла лишь половина. Это — костелы, церкви, монастыри и синагога.
В 13 км западнее Слонима, находится церковь-крепость Святого Архангела Михаила — жемчужина беларуского зодчества. Своеобразный памятник готической архитектуры, передающий дух эпохи и хранящий доныне немало тайн своего возникновения. В церкви находится икона Божией Матери «Всецарица». Как утверждают прихожане, эта икона обладает чудотворной силой.

13.00 – обед.

14.00 — переезд в Жировичи (7км), где расположен крупнейший на территории Беларуси православный мужской монастырь, чья деятельность не прекращалась на протяжении более 500 лет, с того момента, когда над Жировичами воссиял чудесный свет нерукотворного образа Богоматери. Эту бесценную святыню Вы сможете воочию увидеть осматривая обитель. Побываете и на святом источнике, где, по обычаю, паломники запасаются святой водой, желающие посещают купель.
17. 00 — отправление в Минск.

Стоимость тура на человека:
— 190 руб. (взр) и 170 руб (детск).

В стоимость входит:

- транспортное обслуживание;

- проживание 1 ночь на турбазе «Лесное озеро» (номера 2-х местные, с удобствами);

- питание – 1 завтрак, 2 обеда;

- пожертвование в Жировичский монастырь;

- экскурсионное обслуживание и входные билеты в музеи по программе.



Оставить отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>